ТОП-5 акций ИЮЛЯ 2022 года

ТОП-5 акций ИЮЛЯ 2022 года

15 Июля 2022

С момента написания последней статьи из серии ТОП-5 акций, прошло около 5 месяцев.

С тех пор волатильность на рынках сильно возросла. Поэтому сегодня я решил обновить мой список лучших.

Напомню, что подборка акций из серии статей ТОП-5 может быть полезна людям, которые формируют для себя долгосрочные дивидендные инвестиционные портфели. 

Повторюсь: я не претендую на то, чтобы быть предсказателем краткосрочных ценовых движений. Тем не менее, я верю, что со временем мои подборки ТОП-5 превзойдут индекс S&P500, т.к. они основаны на тех же принципах, на которых я ежемесячно докупал акции себе в портфель на протяжении последних 17-и лет.

Итак, вот мой обновленный список ТОП-5 акций ИЮЛЯ 2022 года для долгосрочного дивидендного портфеля (обратите внимание, что порядок не обязательно свидетельствует о моей убежденности в каждом выборе):

№ 1: Barrick Gold (GOLD) — дивидендная доходность 4,9% годовых

За последний месяц цена акций GOLD резко упала, потеряв почти пятую часть своей рыночной стоимости:

Хотя, конечно, не очень весело наблюдать за тем, как прибыль испаряется так быстро, но я по-прежнему настроен оптимистично в отношении GOLD после того, как компания сообщила о своих результатах за первый квартал.

Ключевые тезисы квартального отчета:

  • Производство золота упало на 10% в годовом исчислении, хотя производство меди в течение квартала выросло на 9% в годовом исчислении. Тем не менее, компания по-прежнему находится на пути к выполнению годового производственного плана (и ее слабые производственные показатели ранее упоминались руководством, поэтому это не стало большой неожиданностью), а высокие цены на золото и медь привели к снижению выручки всего на 3%, по сравнению с прошлым годом, а скорректированная прибыль на акцию снизилась на 10% по сравнению с прошлым годом.
  • Кроме того, GOLD добилась многообещающего прогресса на двух крупных проектных площадках в Реко-Дик и на месторождении в Пуэбло-Вехо.
  • Высокая инфляция поддерживает высокие цены на золото и это вероятно продолжится в среднесрочной перспективе.
  • Балансовый отчет оставался сильным: свободный денежный поток в размере $393 млн. был получен в течение первого квартала, несмотря на агрессивные капиталовложения. Кроме того, компания сообщила о чистой денежной позиции в размере почти 750 миллионов долларов. Высокая чистая денежная позиция означала, что компания могла бы выплатить $0,10 сверх своих регулярных квартальных дивидендов в размере $0,10.

В целом, это был еще один стабильный квартал для GOLD, а сильный денежный поток и крупная денежная позиция позволяют компании продолжать выплачивать очень высокие дивиденды в ближайшие кварталы. Поскольку геополитическая напряженность остается высокой, инфляция не особо снижается, а способность ФРС повышать процентные ставки все больше ограничивается индикаторами рецессии, я сохраняю оптимизм в отношении акций этой компании и прямо сейчас она продается по очень привлекательным мультипликаторам.

№ 2: TFS Financial Corporation (TFSL) — дивидендная доходность 8,5% годовых

Цена акций TFSL в последнее время сильно упала из-за выравнивания кривой доходности и встречных ветров в секторе жилищного ипотечного кредитования, поскольку ставки стремительно росли, а активность рефинансирования резко падала. Кроме того, из-за своей уникальной корпоративной структуры акции выглядят очень непривлекательно для большинства скринеров акций.

Тем не менее, я считаю, что мистер Рынок упускает из виду несколько важных факторов, которые делают TFSL привлекательным выбором прямо сейчас:

  • TFSL имеет устойчивый портфель активов с плавающей ставкой через свой бизнес HELOC, который помогает компенсировать удары по его бизнесу ипотечного кредитования. 55% его кредитов имеют плавающую ставку.
  • У компании очень консервативные стандарты андеррайтинга и баланса, что позволяет ей очень хорошо пережить любой спад на рынке жилья.
  • Бизнес продолжает накапливать прибыль для акционеров медленными, но устойчивыми темпами, и руководство довольствуется тем, что продолжает поддерживать прибыльные дивиденды, вместо того, чтобы играть в азартные игры для получения хоум-ранов.

Недавно я прочитал интервью с руководителем TFSL, которое они давали в прошлом месяце.

Вот выводы из беседы:

  • Руководство полностью уверено, что выплата дивидендов будет снова одобрена в этом году, и выразили уверенность, что дивиденды за следующий год, вероятно, будут такими же, как и в прошлом году. Они по-прежнему полностью привержены политике устойчивых дивидендных выплат и хотят максимально увеличить их в будущем.
  • Руководство ожидает роста операционной прибыли в будущем, поскольку около 50% его кредитного портфеля имеет плавающую процентную ставку, основанную на ключевой ставке. Учитывая недавнее повышение Федеральной резервной системы на 75 базисных пунктов, они ожидают, что процентный доход значительно вырастет в ближайшем будущем, значительно повысив прибыль на акцию, что может стать потенциальным триггером к резкому увеличению дивидендов в следующем финансовом году.
  • Менеджмент также полностью осознает и сочувствует огромному дисконту к балансовой стоимости акций прямо сейчас и обсуждает возможные способы решения этой проблемы. В настоящий момент они рассматривают возможность более агрессивного выкупа своих акций.
  • Менеджмент также рассматривает многочисленные возможности для развития бизнеса, включая стратегическое партнерство с другими предприятиями.
  • В целом руководство выглядело достаточно уверенно в отношении состояния своего бизнеса, безопасности дивидендов и потенциале роста в будущем.

№ 3: Patria Investments (PAX) — дивидендная доходность 6,8% годовых

PAX занимает конкурентоспособное положение в качестве ведущего управляющего альтернативными активами в Латинской Америке. Компания значительно выросла благодаря партнерству с Blackstone (BX), которая также приобрела очень большую долю в компании.

В настоящее время компания планирует начать следующий этап своего роста, выйдя на биржу в прошлом году для привлечения капитала и реализации более агрессивной стратегии слияний и поглощений, начиная с Moneda в конце 2021 года. Это должно позволить ей укрепить свои конкурентные позиции в качестве альтернативного управляющего активами, а также должно позволить генерировать очень сильный рост распределяемой прибыли на акцию для акционеров.

Результаты PAX за первый квартал отражают этот продолжающийся сильный импульс роста:

  • Распределяемая прибыль на акцию составила 0,24 доллара США, что на колоссальные 90% больше по сравнению с прошлым годом, в то время как чистые начисленные вознаграждения выросли на 45% последовательно и на 100% по сравнению с прошлым годом.
  • Общие активы под управлением выросли на 96% по сравнению с прошлым годом и на 16% последовательно, в то время как активы, приносящие вознаграждение, под управлением выросли на 136% по сравнению с прошлым годом, а доходы, связанные с комиссионными, выросли на 85% по сравнению с прошлым годом.
  • В течение первого квартала компания привлекла 1,5 миллиарда долларов для своих фондов.
  • Компания подтвердила свои ожидания роста доходов, связанных с комиссионными, более чем на 50% в 2022 году.

Импульс роста здесь сильный, и компания хорошо справляется с текущими макроэкономическими условиями. С текущей дивидендной доходностью 6,8% PAX остается сильно недооцененной, т.к. готова обеспечить значительный рост дивидендов в ближайшие годы. Таким образом я остаюсь в длинной позиции и готов наращивать свою позицию на любых существенных падениях цены акций.

№ 4: Hanesbrands Inc. (HBI) — дивидендная доходность 5,3% годовых

HBI — производитель одежды и розничный продавец, который извлекает выгоду из сильного портфеля брендов. Руководство компании сфокусировано на дальнейших улучшениях, благодаря вертикальной интеграции цепочек поставок и благодаря значительной экономии за счет масштаба бизнеса.

И хотя, я не в восторге от решения руководства отказаться от роста дивидендов и серии новых слияний и поглощений в обозримом будущем, я рад тому, что они выкупают свои акции, в то время как цена акций так низка. Генеральный директор также недавно приобрел значительное количество акций на открытом рынке по ценам, намного превышающим сегодняшние.

Несмотря на то, что компания страдает от некоторых встречных ветров из-за инфляции, повышение эффективности бизнеса и рост популярности бренда более чем компенсируют это, позволяя им увеличить размер прибыли и занять более широкую долю рынка. С сильным профилем свободного денежного потока и устойчивым балансом я очень оптимистично оцениваю среднесрочные и долгосрочные перспективы компании и ожидаю существенного роста цен акций на горизонте 1-2 лет.

Моя уверенность в инвестиционной идее была подтверждена, когда HBI опубликовала свои результаты за первый квартал 2021 финансового года.

Основные моменты того периода включали:

  • Как и ожидалось, для HBI реализовались инфляционные и валютные риски, а также возник ряд проблем в цепочках поставок из-за COVID-19. Все это, вероятно, негативно повлияет на размер прибыли, по крайней мере, до конца 2022 года.
  • Тем не менее, HBI проделывает замечательную работу по борьбе с этими встречными ветрами благодаря сочетанию повышения эффективности бизнеса и повышения отпускных цен, на фоне растущей популярности бренда. В результате, руководство смогло превзойти ожидания аналитиков как по выручке, так и по чистой прибыли в первом квартале и подтвердить свои прогнозы по продажам, операционной прибыли и прибыли на акцию на 2022 год, что весьма примечательно, учитывая трудности, с которыми сталкивается бизнес.
  • HBI также выкупила около 0,5% акций из свободного обращения в течение 1-го квартала в дополнение к и так привлекательным дивидендам, что соответствует годовой доходности акционеров более 7%.
  • На брифинге генеральный директор снова и снова подчеркивал, что компания по-прежнему нацелена на долгосрочную перспективу. Согласно плану развития компания планирует агрессивные инвестиции в новые бренды и ожидает устойчивый органический рост наряду с поиском новых операционных улучшений.

В целом, HBI продолжает развиваться, и новый генеральный директор продолжает впечатлять. Я рад, что он сам приобрел значительное количество акций в первом квартале и что компания направляет свободный денежный поток на выкуп собственных акций на текущих уровнях. Несмотря на огромные препятствия, которые привели к массовым распродажам акций в последние месяцы, HBI продолжает показывать высокие результаты бизнеса, а также инвестирует в долгосрочный рост. Я думаю, что HBI выйдет из нынешних встречных ветров более сильной компанией, и в результате я по-прежнему оптимистично смотрю на ее акции.

Обратите внимание, что, учитывая сохраняющуюся высокую инфляцию и растущие шансы на полноценную рецессию, я понизил целевую справедливую цену для акций HBI с 23 до 22 долларов.

№ 5: Virtu Financial (VIRT) — дивидендная доходность 4,4% годовых

Обычно, когда волатильность (VIX) резко возрастает, прибыль VIRT растет, причем компания переживала одни из самых прибыльных периодов в своей истории во время обвалов фондового рынка в 2008 и 2020 годах. Учитывая текущую повышенную волатильность, охватившую рынки, скорее всего мы снова увидим рост прибыли у VIRT. Хотя, как мы можем видеть, цена акций в последнее время падает, несмотря на возросшую волатильность. Причины этого в первую очередь следующие:

  1. Сокращение числа розничных инвесторов
  2. Недавние предложения Комиссии по ценным бумагам и биржам США и слухи, связанные с оплатой потока ордеров в некоторых розничных брокерских фирмах, таких как Robinhood (HOOD), а также несколько других потенциальных изменений в способах управления рынком, которые могут повысить прозрачность процесса работы и даже привести к восстановлению торговых комиссий и сокращению участия розничных инвесторов на рынках.

Я не слишком обеспокоен этими событиями, поскольку, хотя они могут вызвать некоторые краткосрочные препятствия для VIRT, в долгосрочной перспективе они не должны слишком сильно повредить прибыли компании.

Более того, я нашел одно интересное интервью с руководством компании, которое они давали в прошлом месяце. Вот основные выводы из этой беседы о нескольких потенциальных больших изменениях в отрасли, которые могут произойти по инициативе SEC в ближайшем будущем:

  • Если бы весь поток клиентских ордеров был вынужден конкурировать на открытом аукционе, VIRT считает, что это в действительности помогло бы увеличить им прибыль благодаря масштабу бизнеса, дающему VIRT сильное конкурентное преимущество по сравнению со всеми основными конкурентами, за исключением, возможно, Citadel, в то время как выборочный характер исполнения формата аукциона означал бы, что они могли бы сосредоточиться исключительно на самых прибыльных заказах, которые они могут выполнить, опять же повысив свою прибыльность.
  • Если бы оплата за поток ордеров была запрещена, VIRT выиграла бы от того, что не должна была платить комиссионные брокерским конторам, в частности за невыгодные ордера. В рамках существующей системы от VIRT уже требуется предоставлять услуги наилучшего исполнения независимо от того, задействована ли оплата за поток ордеров. PFOF просто помогает брокерским компаниям, а не маркет-мейкерам, таким как VIRT, поэтому его запрет на самом деле повысит прибыльность VIRT на сделку.
  • Тем не менее, основным негативным последствием этих предлагаемых изменений может быть то, что брокерские дома, такие как HOOD, которые привлекли так много новых розничных инвесторов на публичные рынки, либо обанкротятся, либо будут вынуждены взимать какую-либо плату за доступ к торговым услугам. При таком сценарии многие из их нынешних розничных клиентов, скорее всего, либо перейдут к другим брокерским компаниям, либо сократят или даже прекратят участие в публичных рынках. Результат этого, вероятно, будет отрицательным для VIRT, поскольку спрос на его услуги снизится. Однако, с другой стороны, спреды покупки и продажи, скорее всего, увеличатся при увеличении волатильности из-за меньшей готовности исполнять ордера, что тоже может положительно повлиять на прибыльность VIRT.
  • Руководство VIRT, в целом, не считает, что какой-либо результат (сохранение статус-кво или запрет PFOF и обязательный формат аукциона) существенно повлияет на ее итоговую прибыль компании, хотя они действительно считают, что отрасль будет работать лучше/эффективнее для всех заинтересованных сторон, особенно для розничных инвесторов — если эти два основных изменения НЕ будут реализованы. Менеджмент по-прежнему считает, что акции компании сильно недооценены и сами вложили в них значительные средства, и, более того, они не внесли изменений в свои планы по выкупу значительной доли компании в ближайшие кварталы и годы.
  • На вопрос, почему акции не торгуются в соответствии с VIX в последние недели и месяцы, руководство VIRT ответило, что у него есть несколько крупных институциональных инвесторов, которые рассматривают VIRT как краткосрочный холдинг, а не как долгосрочную традиционную инвестицию. В результате они имеют тенденцию часто входить и выходить из своей позиции в VIRT, что иногда приводит к отклонениям акций от их фундаментальных показателей. Менеджмент мало что может с этим поделать, кроме как попытаться воспользоваться неурядицами, агрессивно выкупая акции со скидкой, когда у них появляется такая возможность.

Я по-прежнему считаю VIRT одной из самых надежных инвестиций в текущих условиях благодаря ее устойчивости к инфляции и высокой вероятности извлечения выгоды из рыночных потрясений. А пока мы ждем, когда рынок осознает глубоко укоренившуюся здесь ценность, я с радостью буду собирать значительные дивиденды и буду очень доволен, зная, что чем больше падает цена акций, тем больше акций VIRT можно выкупить, тем самым быстрее нарастить мою долю в компании до запланированного мною размера.

Выводы для инвестора

Как я всегда заявляю в каждом новом выпуске ТОП-5: я не претендую на то, чтобы предсказывать краткосрочное движение цен и воспринимаю ежемесячные результаты с долей скептицизма. Но я верю, что моя методология инвестирования, ориентированная на ценность и фундаментальные принципы, будет иметь тенденцию чтобы превосходить более широкие рынки в долгосрочной перспективе, и я воодушевлен тем, что мои модельные портфели и ТОП-5 уже более 17-и лет превосходят свои бенчмарки на существенную величину.

Хотя компании, представленные в этом обзоре, являются моими текущими фаворитами, в моем портфеле все еще есть много других привлекательных возможностей, и часть из них все еще остаются в моем списке наблюдения. Таким образом, для инвесторов, которые уже имеют значительные доли в представленных сегодня компаниях, может быть более разумным инвестировать в другие, хоть и менее привлекательные акции, которые по-прежнему предлагают хорошую ценность.

Инвестировать в ТОП-5 — это здорово, но важно сбалансировать это желание с сохранением достаточной диверсификации и не подвергать себя чрезмерному воздействию какой-либо одной или двух лучших инвестиционных идей. Каждая инвестиция сопряжена со значительным риском, но за счет диверсификации по секторам и классам активов мы можем поддерживать общий риск портфеля на достаточно низком уровне, сохраняя при этом достойный потенциал роста.

Никогда не забывайте, что:

«Ключом к успешному долгосрочному инвестированию является максимизация прибыли с поправкой на риск»

❗️Представленная в статье информация является моим личным мнением и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а финансовые инструменты либо операции, упомянутые в статье, могут подходить и быть комфортны мне, но не соответствовать Вашему инвестиционному риск-профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансовых инструментов либо операций Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей. Я не несу ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и я не рекомендую использовать указанную в канале информацию в качестве единственного источника информации при принятии Ваших личных инвестиционных решений.