Реалити — «Инвестиции в России». Старт

Реалити — «Инвестиции в России». Старт

11 Ноября 2022

Динамично меняющаяся реальность заставляет многих инвесторов пересматривать жизненные планы и подходы к инвестированию. Я — не исключение. После введения западных санкций против инфраструктуры финансового рынка РФ, я впервые задумался о том, чтобы обеспечить себя пассивным денежным потоком в рублях.

С 2008 года я инвестировал исключительно на фондовом рынке США используя простой, но достаточно эффективный подход: делая систематические взносы на брокерский счет, я покупал качественные высокодивидендные акции, облигационные CEF, акции BDC компаний, REIT фонды. Эту часть своего портфеля я называю ядром, его ключевая цель генерировать для меня устойчивый долларовый денежный поток, которым я мог бы распоряжаться на свое усмотрение. 

На стадии накопления капитала я реинвестировал этот денежный поток в маржинальные ETF. Когда перешел на стадию потребления капитала, то 50% от этого денежного дохода я начал тратить на текущее потребление и 50% продолжаю агрессивно реинвестировать. Такой подход позволил моему портфелю существенно обогнать показатели индекса SP500. Полученные результаты меня более чем устраивают и менять что-то в своем инвестиционном подходе на американском рынке я не планирую. Благо, на сегодняшний день мне удалось увести все американские активы в безопасное место.

Но, вернемся к российскому рынку. В обозримом будущем я не планирую менять место жительства, поэтому считаю стратегически важным для себя начать создавать дополнительные денежный поток именно в рублях. Переложить мой инвестиционный опыт в чистом виде на российский фондовый рынок не получится по одной простой причине: в России, у подавляющего большинства компаний, все еще нет и вряд ли в скором времени появится культура регулярных дивидендных выплат акционерам. Поэтому придется пройти весь путь поиска оптимальной инвестиционной стратегии и создания рублевого денежного потока на российском фондовом рынке с нуля. И я готов пройти этот путь в формате реалити, с публикацией всех своих действий, результатов и логики принятия инвестиционных решений.

Этой статьей я начинаю своего рода реалити, которое так и назову «Инвестиции в России».

Инвестиции планируются долгосрочные, поэтому принял решение открыть ИИС Типа Б. ИИС Типа А мне не подходит, т.к. основной НДФЛ я плачу с доходов от поступающих дивидендов по американским акциям, а его нельзя вернуть.

План будет простой: 

Ежегодно планирую пополнять брокерский счет на 1 млн. рублей. Все пополнения буду направлять исключительно в ядро инвестиционного портфеля. 

В качестве ядра портфеля буду использовать лестницу из долгосрочных ОФЗ, чтобы обеспечить портфелю ежемесячный денежный поток от купонных выплат. Судя по той информации, которую мне удалось найти, поступающие на ИИС купоны не будут облагаться налогом, мелочь, а приятно. Правда, по ходу инвестирования купоны будут приходить очищенные от налога, но во время закрытия счета, можно будет получить налоговый вычет.

Поступающие купоны буду полностью реинвестировать в российские акции. На начальном этапе выбирать будут исключительно из акций крупных компаний, которые в прошлом выплачивали устойчивые дивиденды. Так же, в этой части возможно получится найти какие-то интересные и эффективные спекулятивные стратегии.

ИИС решил открыть у брокера Тинькофф. Причины: удобное и шустрое приложение.

Дополнительный мониторинг счета буду вести на сервисе Intelinvest, чтобы было удобно отслеживать динамику будущих купонных и дивидендных выплат, а также динамику стоимости портфеля с учетом валютных переоценок, чтобы можно было удобно сравнивать результаты с портфелем на рынке США.

Начинаем наше реалити… Пишите в комментариях, интересен ли вам такой формат?