Акция, которая будет обгонять S&P500 еще долгое время

Акция, которая будет обгонять S&P500 еще долгое время

5 Сентября 2022

Сегодня люди испытывают неимоверный стресс. У них слишком много дел и слишком мало времени, чтобы все успеть. Все, чего мы хотим, – это избавиться от стресса, разочарования, беспокойства и бремени, которое несем на себе. Однако стресс только растет, а на уменьшается. 

Одновременно с восстановлением экономики после COVID-19, мы должны бороться с последствиями экономической политики, проводимой правительствами. За чрезмерные стимулирующие меры придется заплатить ростом инфляции. 

Однако история уже неоднократно доказала, что и это пройдет. В долгосрочной перспективе экономические механизмы являются мощным фактором роста благосостояния. Богатеют те, кто пользуется этими механизмами. А те, кто паникует из-за сегодняшних проблем, беднеют. 

Это далеко не первый обвал фондового рынка. Каждый раз это было похоже на «конец света», и ввергало инвесторов в панику. Но каждый раз рынок восстанавливался и покорял новые высоты.

Поэтому сегодня я хочу рассказать об одном из фондов, который инвестирует в широкую гамму отраслей, чтобы обеспечить высокий доход держателям своих бумаг. Подобные фонды придерживаются гибкой политики распределения на основе чистой стоимости своих активов. По сути, они отслеживают рыночные колебания, но обеспечивают более высокий доход, чем многие из пассивных рыночных ETF. 

Мне нравится уровень дохода и не меньше нравится нацеленность на ценность, а не на рост. Давайте разбираться!

USA – доходность 10,4% 

Для всех мировых индексов текущий год выдался адски тяжелым. Для S&P 500 первое полугодие стало худшим за последние 50 лет. Банкротства, аресты имущества, войны, терроризм, пандемия, повышение и снижение процентных ставок и рецессия – за последние 50 лет было все. Однако именно первая половина 2022 года стала худшим временем для S&P 500. 

Инвесторы уже убедились в одном: S&P 500 всегда возвращает свои позиции. Но каждый раз при обвале цен набегает толпа медведей, которые уверяют, что впереди все будет только хуже. Инвесторы ведут себя так, будто теряют капитал навсегда и впадают в панику. Они продают активы, и именно поэтому большинство инвесторов не могут победить рынок. Им не хватает терпения. 

Фондовый рынок – это инструмент для передачи денег от нетерпеливых к терпеливым. – Уоррен Баффет

S&P 500 восстановится. И вопрос здесь «когда», а не «если». Фонд Liberty All-Star Equity Fund (USA) позволит нам заработать на этом. USA – это диверсифицированный фонд, который распределяет капитал между пятью управляющими, которые придерживаются различных стратегий.

В целом, USA представляет собой высоко диверсифицированный фонд с небольшим уклоном в сторону стоимостных акций. Он хорошо коррелирует с S&P 500, и за последние 10 лет их доходность была практически идентичной. 

S&P 500 восстановится и покорит новые вершины, поэтому широкая диверсификация – это беспроигрышная ставка. Но почему бы просто не инвестировать в ETF на базе S&P 500, например, SPY? Ответ прост — текущий доход.

Просто сравните доход USA и SPY при инвестировании 10 000 долларов. При этом не берем в расчет реинвестирование.

 

Фонд придерживается гибкой политики распределения дивидендов. Каждый квартал компания выплачивает 2,5% от NAV (стоимости чистых активов). Если NAV растет, USA выплачивает более высокие дивиденды. Если NAV снижается, дивидендные выплаты сокращаются.

Таким образом, USA выплачивает большую часть совокупного дохода в виде дивидендов. Это живые деньги у вас в кармане, которые вы можете потратить, как хотите. Реинвестировать в USA, реинвестировать в другую компанию или потратить на что-то личное – выбор за вами.

USA – это фонд с отличным управлением и доходом выше среднего по рынку. Если вы постоянно подвержены стрессу и много работаете, хотите инвестировать для получения дохода, но пока не можете найти время на изучение рынка, приглядитесь к нему